Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Все о праздниках \  Национальный праздник \  Как отмечают Новый год в Восто...

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Как отмечают Новый год в Восточной Европе

Увеличить

Восточная Европа в период рождественско-новогодних превращается в настоящий пряничный домик. Все страны поражают праздничным великолепием и убранством своих городов. Массовые народные гуляния с кавалькадой ряженых шумно проходят по ярко освещенным улицам. Все это сопровождается новогодними салютами и фейерверками.

Новогодние колядки в Болгарии.

Болгары веселый народ, а потому празднование Нового года у них проходит шумно и весело. За праздничным столом собираются члены семьи, родные и друзья. Как только вся компания оказывается в сборе, с последним боем курантов в доме на три минуты гасится свет. Эти минуты называют таинством новогодних поцелуев.

Если в доме болгар есть маленький ребенок, то он стоит у новогодней елки и развлекает всех гостей песнями, стихами и танцами. На Новый год болгары обязательно одеваются во все новое. Новый год в Болгарии совпадает также с праздником «Сурваки», которые имеет еще одно название Васильев день.

Новый год в Болгарии приходится на период колядок, поэтому на этот праздник принято гадать. Девушки гадают на суженых. Для этого они привязывают обручальные кольца красной ниткой к кусту или постукиваютими друг друга.

Болгары считают, что новогодний стол должен быть богатым, тогда и наступающий год будет урожайным. Традиционное болгарское новогоднее блюдо - слоеный пирог с сыром. В этот пирог, а также в другие пирожные запекают шуточные сюрпризы-предсказания.

Болгарские хозяйки выпекают хлеб и кладут туда монетку. В канун Нового года каравай ставят на стол, и старший член семьи кадит тмином стол, читает молитву и разламывает хлеб. Потом каждый член семьи ищет в своем кусочке монетку. Тому, кто нашел, весь год будет сопутствовать удача.

После застолья все болгары от мала до велика делают палочки из кизила. Это народный новогодний обычай. Потом их украшают красной нитью, головками чеснока, орехами, монетками, черносливом и сухофруктами. Называются такие палочки сурвачки. Сурвачками начинают стучать по спине сначала старших членов семьи, а потом младших. Это сулит здоровье, удачу и богатство.

Новогодние румынские поверья.

Румыны по традиции встречают Новый год колядками под старинные обрядовые песни. В это время кто-то наряжается в козью шкуру и исполняет ритуальный танец козла. По улицам гуляют люди, одетые в национальные костюмы и высокие бараньи шапки, в руках у них длинные кнуты.Ряженые заходят во дворы и начинают кнутами отбивать определенный ритм. При этом они по очереди выкрикивают новогодние поздравления и пожелания.

В канун Нового года румыны зажигают свечу перед иконой Христа. Свеча горит всю ночь, чтобы счастье вошло в каждый дом. Также дома украшают веткой омелы, которая символизирует счастье и удачу.По древним румынским поверьям в канун Нового года раскрываются небеса, поэтому любое загаданное в эту ночь желание обязательно сбудется.

Румыны любят запекать в новогоднюю выпечку сюрпризы в виде монет, маленьких фарфоровых фигурок, колечек и стручков горького перца. Тому, кто найдет кольцо в пироге, весь год будут сопутствовать счастье и удача. Тому же, кто найдет стручок перца, будет не до смеха, в отличие от окружающих.

У румын есть еще один старый интересный обряд на Новый год, который называется «плугошор». Парни с небольшими плужками ходят по дворам с песнями о предстоящих земледельческих работах. Этот обряд символизирует хороший урожай в наступающем году.

В канун Нового года девушки обязательно гадают на суженого и на погоду. Для того чтобы определить погоду в будущем году, девушки делят луковицу на двенадцать долек, равных количеству месяцев в году. Эти дольки посыпают солью и оставляют так на всю ночь. Если на утро какие-то дольки стали влажными, значит, эти месяцы будут дождливыми.

Утром 1 января румынские дети ходят с колядками по дворам. В руках они держат ветки яблонь или груш, украшенных разноцветной бумагой, блестками, позолотой и искусственными цветами. Эти ветки символизируют плодородие. Этими веточками нужно дотронуться до каждого члена семьи, чтобы им сопутствовали счастье, удача и богатство в Новом году. Дети за это получают подарки и сладости.Румынский Дед Мороз зовется Мош Крэчун. Мош Крэчун дарит в новогоднюю ночь детям подарки.

Новогоднее застолье в Венгрии.

В новогоднюю ночь венгры любят шуметь, веселиться и устраивать народные гуляния. Поэтому всю ночь продавцы в своих палатках торгуют не только новогодней мишурой, масками и сувенирами, но и горячими сосисками из свинины. Но особой популярностью в эту ночь обладают всевозможные дудочки, свистки, клаксоны и трубы. Венгры считают, что их пронзительныйзвукотгоняет от дома злых духов и призывает благополучие и радость.

Новогоднее шествие по ярко освещенным улицам движется к парку, где находятся огромные песочные часы, в которых песка ровно на год. В полночь эти часы переворачивают, и начинается отсчет Нового года.

Для венгров, празднующих Новый год дома, все веселье сосредотачивается на застолье. Традиционное румынское новогоднее блюдо – жареный поросенок. По традиции этому поросенку нужно покрутить хвостик, чтобы год был счастливым. А вот птица и рыба не присутствуют на новогоднем столе, так как считается, что счастье может уплыть или улететь.

Румыны также подают студень из свиных ножек, голубцы, щи из кислой капусты ипряный гуляш. Из напитков на новогоднем венгерском столе обязательно присутствуют шампанское, вина и коктейли. Традиционный венгерский новогодний напиток называется «крампампули».

Обязательным новогодним десертом считаются марципаны.

Чешские Деды Морозы.

В Чехии существует целых два Деда Мороза: Микулаш и Ежишек. Оба они одинаково любимы. Микулаш –весельчак и балагур, а Ежишек – добрый волшебник. Микулаш носит за спиной короб с подарками и сладостями, которые раздает накануне дня Святого Николая. Ежишек приносит детям подарки в новогоднюю ночь. Он обязательно звонит в колокольчик, который висит на новогодней елке, извещая детей, что пора искать подарки.

В новый год все веселятся, гуляют по переливающимся огнями улицам и поздравляют друг друга. Традиционным блюдом на чешском новогоднем столе считается карп с яблоками, хреном и чечевицей. Оно символизирует счастье в новом году. Категорически запрещается ставить на праздничный стол птицу, иначе счастье улетит. Вот уже на протяжении тридцати лет в первый день нового года по телевидению Чехии показывают знаменитую сказку «Морозко»режиссера Александра Роу.

Новогодние балы в Польше.

Новогодние праздники в Польше открывает сезон бал-маскарадов. Они представляют собой праздничные мероприятия с танцами, переодеваниями, розыгрышами и угощением. Вся страна охвачена костюмированными шествиями с балаганами и конными экипажами, салютами и фейерверками. Популярная новогодняя польская забава - катание на санях, которое называется «кулиг». После долгого катания все участники собираются у большого костра, где их почуют жареными на огне колбасками, мясом и бигусом.

Каждая семья старается украсить свой дом необычно и празднично. Улицы выглядят сказочными. По ним проносятся кавалькады саней с факелами, запряженных конями. Поляки выезжают на природу, жгут костры, жарятся колбаски, пьют гжанец. Все это сопровождается фейерверками и безудержным весельем.

На новогоднем польском столе обязательно присутствуют 12 блюд. Число 12 соответствует 12 апостолам или 12 месяцам. Главным польским блюдом по традиции считается карп, голову которого обязательно должен съесть глава семьи. Считается, что чешуя карпа приносит богатство, поэтому поляки носят ее в кошельках весь год.

Традиционным польским десертом на Новый год является фафернуха - печенье с медом и орехами. Также пекутся специальные хлебцы в виде фигурок животных и птиц и шоколадный торт. Некоторые хозяйки подают к новогоднему столу грибной суп и ячменную кашу с черносливом.

Польского Деда Мороза зовут Святой Николай. Он приносит польским детям подарки и сладости и кладет их на подоконник или под подушку в новогоднюю ночь. У него есть дочь, которую зовут Снежинка. Всю зиму она сидит дома и вяжет снежный покров, которым укрывает землю.
 

Автор: Татьяна Тумольская

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.