Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Все о праздниках \  Национальный праздник \  Как отмечают Новый год в Север...

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Как отмечают Новый год в Северной Америке

Увеличить

Американцы начинают готовиться к Рождеству и встрече Нового года еще с конца ноября, сразу после Дня Благодарения. И речь идет не только о всеобъемлющей американской страсти к шоппингу. В конце ноября по старой традиции на главную площадь Нью-Йорка привозят самую большую елку, срубленную в соседнем штате. Каждый день возле нее можно видеть толпу людей, среди которой бродит Санта Клаус. Встреча Нового года сопровождается весельем, смехом и радостью.

Новый год по-американски.

Американцы начинают празднование Нового года еще задолго до полуночи, провожая старый год. В эту ночь вся страна веселиться в ресторанах, театрах, дома. Повсюду гремят фейерверки и салюты, летят конфетти и пробки от шампанского. Все обнимаются, поздравляют друг друга и желают счастья в Новом году.

Новогодние праздники в Северной Америке не обходятся без праздничных парадов. Самым многочисленным и веселым считается парад, который ежегодно по традиции проходит на Тайм-Сквер в Нью-Йорке. Тысячи жителей и гостей города принимают участие в новогоднем шествии. Повсюду расставлены сцены, на которых поют и выступают американские звезды. Те, кто остался дома, могут наблюдать красочное шоу в прямом эфире.

В период новогодних праздников в Америке проходят популярные фестивали: Турнир роз и Парад пантомимы. Они дошли до наших дней еще с середины прошлого века. Парад пантомимы, родиной которого считается Филадельфия, представляет собой десятичасовой спектакль. В нем участвуют клоуны, актеры, музыканты и танцоры. Вся эта разноцветная толпа народа движется по городским улицам под предводительством Короля пантомимы под звуки дудок и флейт.

Турнир роз, впервые организованный в Калифорнии, полюбился миллионам американцев по всей стране благодаря своей красочности и необычности. Завершается Турнир роз традиционно футбольным матчем под названием Розовый шар, который обязательно транслируется телевидению.

Особой традицией стало украшение новогодней елки, которую устанавливают на Рокфеллер-плаза. Посмотреть на это действо собираются тысячи людей. Особенно нравится эта традиция детям. В новогоднюю ночь в Нью-Йорке проходят народные гуляния. На Таймс-сквер собираются толпы людей, которые ждут торжественного спуска знаменитого Шара, который сверкает и переливается тысячами неоновых лампочек.

На Таймс-сквер возле главной елки сидит на троне Санта Клаус, американский дед Мороз, который фотографируется с детьми, разговаривает с ними и дарит им подарки. Американцы любят дарить друг другу открытки и подарки, поэтому не отказывают себе в этом и в Новый год. Свои дома они украшают новогодними венками, елками, огнями и гирляндами.

Американский Дед Мороз.

Американского Деда Мороза зовут Санта Клаус. Добрый дядюшка Санта представлен в образе полноватого румяного добряка-старичка с белой бородой. Он одет в красный тулуп, такие же шаровары и колпак на голове. Ходит он с большим мешком подарков для ребятишек.

Передвигается Санта Клаус в больших открытых санях, запряженным северными оленями с колокольчиками на шеях.К детям Санта Клаус пробирается через дымовую трубу в камине и оставляет им подарки и сладости в специально подвешенные красные носочки, приготовленные детьми.

Новогодний стол.

Традиционным новогодним американским блюдом считается индейка. Ее готовят по-разному: запекают в духовке, жарят, тушат с яблоками и черносливом. Все остальные блюда на новогоднем столе американцев зависят от предпочтений домочадцев. Это может быть и пицца, и бифштексы, и прочие блюда, закуски и салаты.

Американцы пьют традиционный напиток egg-nog, который представляет собой яично-винный коктейль со сливками. Встречают Новый год американцы с бокалом шампанского в руках. К шампанскому обычно подают легкие закуски в виде канапе из морепродуктов, а также орешки, сыр и крекеры. Десерт составляют различные сладости: пряники, печенье, булочки, пирожные и торты.

Новогодние традиции.

Традиционным символом новогодних праздников у американцев считается старец, ассоциирующийся с годомуходящим, и младенец, олицетворяющий год наступающий. У американцев принято в канун Нового года анализировать прошедший год, делать для себя какие-то выводы и ставить цели на следующий год. Они даже записывают себе «новогодние задания», которые хранят и в конце года подводят итог.

Традиционно на новогоднюю елку американцы вешают фигурки белых голубей, которые считаются символом чистоты, доброты и светлого будущего. Американцы больше уделяют внимания красивой обертке подарке, нежели его содержимому. Это стало настоящим новогодним ритуалом.

Поэтому к Новому году изготавливают множество разнообразных футляров, коробочек, шкатулочек. Все это затем упаковывается в красивую новогоднюю упаковочную бумагу и перевязывается изящными ленточками.

В Северной Америке еще сохранились индейские племена, у которых тоже есть свои обычаи празднования Нового года. Так, индейцы племени навахо сохранили древний обычай, встречать Новый год на лесной опушке у большого костра.

Индейцы раскрашивают себе лица белой краской и весело танцуют возле костра в белых одеждах. В руках у них палочки с шариками из белых перьев на конце. Танцующие приближаются к огню, чтобы шарики смогли загореться.

Затем индейцы уступают место16 самым сильным мужчинам племени. Они под удары барабанов несут ярко-красный шар к вершине высокого столба, подтягивая его с помощью веревки. Так празднуют рождение «Нового Солнца», то есть, дня Нового года.

Канада

Канадцы любят встречать Новый год на улицах города, принимая участие в народных гуляниях. Также они отправляются в гости или на веселые вечеринки. Весельем охвачены все города и села. На главной площади Торонто в канун Нового года проводится красочное праздничное шоу, в котором принимают участие все канадские звезды: известные телеведущие и корреспонденты, модели и актеры, певцы и шоумены. Все концерты и выступления являются бесплатными, так же, как и вход на шоу.

Шоу длится до начала боя курантов. После полуночи все начинают обмениваться поздравлениями и пожеланиями, а затем отправляются на каток в центре города. Канадцы под любимую музыку катаются на коньках и кружатся в танцах.

Для тех, кто предпочел встретить Новый год дома, транслируется прямой эфир.

На столе у канадцев традиционная индейка, шампанское и сладости. В гости к детям приходит Санта Клаус с мешком подарков. Канадцы дарят друг другу открытки и подарки, пускают салюты и фейерверки, поют новогодние песни и загадывают желание под бой часов.
 

Автор: Татьяна Тумольская
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.