Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Все о праздниках \  Национальный праздник \  Праздник Крещения Господня (19...

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Праздник Крещения Господня (19 января)

Увеличить

Крещение Господне или Богоявление празднуется Православной церковью 19 января по Юлианскому стилю. В канун праздника устанавливается строгий пост. Этот праздник является самым древним христианским праздником. Этот праздник был установлен со времен апостолов. Первоначально этот праздник носил название «Епифания», в переводе «явление», или «Теофания» «Богоявление». Так же этот праздник имел название « Святые Светы», в последствии Святки. По приданию, Господь приходит в этот день, чтобы пролить на мир Неприступный Свет.

Слово «крещение» имеет греческое происхождение: крестить, значит, погружать в воду. Но, чтобы полностью понять смысл праздника Крещение господне, надо прежде понять символическое таинство воды в Ветхом Завете. Вода- это жизнь. Вода, оплодотворенная животворящим Духом, даст начало всему живому. Однако вода может не только порождать, но и уничтожать, как, например, потоп, которым были уничтожены все человеческие грехи. Поэтому, вода, в которой был крещен Иисус, призвана омывать все плохое и возрождать все хорошее. На Крещение православное духовенство совершает Крестный ход: освящение природных водоёмов.

День 18 января почитался на Руси и считался кануном одного из величайших праздников. Церковные служители называют этот день Навечерие или Крещенский сочельник.

Слово «сочельник» или «сочевник» связано с особым постным блюдом, сваренным из мёда и изюмы - сочиво. В этот день обычно пекли овощные оладьи или блины, пекли сочни с фруктами. В общем, в этот день в еду мучные овощные и фруктовые блюда.

Главным событием Крещения является водосвятие. Для этого в местном водоёме прорубается прорубь, которая носит название Иордань, в честь священной реки. В проруби, которая предварительно освящается ровно в полночь принято купаться. По поверию, искупавшийся в ледяной воде человек, на весь год избавляется от грехов и болезней.

Считается так же, что в эту ночь открывается небо и «о чём помолишься небу, то и сбудется».

Утром 19 января в церкви проводится Крестный ход, читается молебен, верующим раздается «святая вода». Эта вода может оставаться свежей в течении нескольких лет.

Чудодейственная сила воды, по мнению верующих, обладает целительными свойствами. Есть так же поверие, что кто почерпнет в Крещение воду, тот будет весьма успешным в делах и хозяйстве.

Наутро 19 января верующие обычно молятся и принимают святую воду натощак. Крещенская вода у христиан считается лучшим лекарством от телесных и духовных недугов.

Вот только во время приёма крещенской воды не стоит ругаться и скверно мыслить, иначе вся сила воды при этом теряется.

Крещение надо отмечать с большим количеством угощений из овощей, круп, меда и мяса.

Издавна на Руси в этот день запекали целого поросёнка, пекли печенья в виде крестов. Девушки гадали на суженного, к праздничному столу приглашались все знакомые и родственники.

Кресты-печенья ели первыми натощак, запивая их крещенской водой, далее следовали блины и оладья, приготовленные на меду. Считалось, чем больше человек съедает таких вот блинов, тем больше денег у него будет в новом году.

Автор: Юлия Смагина

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.