Как избавиться от морщин на лице

Увеличить

Естественное старение организма сопровождается образованием морщин. Однако морщины и старение – далеко не всегда совместимые вещи. Зачастую причиной злосчастных складок является недостаточное увлажнение кожи, неправильный уход за ней или вовсе его отсутствие. Кожа вокруг глаз особенно подвержена этой проблеме – недостаток влаги приводит к сухости, растягиванию кожи и, как следствие, образованию морщин. Предотвратить их возникновение и избавиться от уже возникших морщинок можно посредством регулярного ухода за лицом.

Поддерживающий структуру кожи коллаген с возрастом теряет способность восполнять все потери. Эта проблема особенно актуальна для тех, чье меню нельзя назвать сбалансированным – недостаток некоторых важных веществ ослабляет деятельность коллагена. Молодость и свежесть кожи несовместимы с фастфудом и прочими вредными продуктами. Поэтому первое, что нужно сделать – внести поправки в привычную систему питания, чем мы сейчас и займемся:

  • Морковь – идеальный источник каротина – настоящего подарка для вашей кожи. Можно грызть ее просто так, а можно добавлять в салаты и соусы.
  • К богатым источниками каротина можно отнести и шпинат – его свежие листочки прекрасно дополнят ваш зеленый салат.
  • Красные и оранжевые фрукты и овощи – верные союзники в борьбе за упругую кожу. Манго, абрикос, папайя, персик, грейпфрут, томат и красный перец должны обязательно покоиться на вашем столе.
  • Брокколи, тушенная с прочими овощами, станет прекрасным гарниром к любому приему пищи и принесет огромную пользу.

Положение во сне

Морщинки и отечность – нередкие спутники неправильного положения спящей красавицы. Так, сон на слишком высокой подушке нарушает венозный отток и провоцирует образование так называемых «мешков», а поза, когда лицо плотно прижато к подушке, приводит к возникновению морщинок вокруг глаз. Идеальное положение головы во сне достигается при отсутствии подушки или при минимальной ее высоте.

Старайтесь засыпать на спине или на боку, проветривайте комнату перед сном и выделяйте достаточно времени, чтобы высыпаться, иначе следы накопившейся усталости вскоре дадут о себе знать преждевременными морщинками и «мешками» под глазами.

Полезные рекомендации

Правильно кушать и безопасно спать мы научились, а теперь выделим некоторые моменты ухода, которые помогут предотвратить возникновение морщин:

Умывайтесь прохладной водой, чтобы стимулировать кровообращение. По утрам превосходно тонизируют кубики льда. Их можно приготовить заранее из травяных настоев и регулярно протирать лицо.

Крем не должен лежать толстым непроницаемым слоем, наносите его вбивающими легкими движениями подушечек пальцев, чтобы он образовывал тончайшую защитную пленку.

Помните, что на ночь лучше всего нанести крем-лифтинг, а с утра – питательный или увлажняющий крем.

Наносите декоративную косметику мягкими движениями и по возможности минимальное ее количество.
При морщинах вокруг глаз полезно использовать специальные кремы с УФ-фильтром, особенно летом, когда активность солнечных лучей на максимуме.

Каждые пять месяцев обновляйте свой косметический арсенал – это поможет предотвратить привыкание кожи и возникновение аллергической реакции.

В период ослабления организма – часто это происходит зимой – принимайте витаминно-минеральные комплексы.

Проводите достаточно времени на свежем воздухе, уделяйте время физическим упражнениям.

Наконец, живите полной жизнью, и тогда морщины будут держаться от вас подальше!

Автор: Варламова Елена

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

Общение на форуме

3 ответа

9 ответов

14 ответов

10 ответов

0 ответов