Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Хобби  \  Литературное творчество \  Профессиональный сленг в такси...

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Профессиональный сленг в такси: живая история и народная фантазия

Увеличить

Каждая профессия имеет свою терминологию, но занимаются ею живые люди, поэтому элемент творчества обогащает любую сферу деятельности еще и особым сленгом. В нем отражаются специфические особенности не только рода деятельности, но также психологии. Жаргон, присущий труженикам такси – это интереснейшая культурная среда, со своими региональными «диалектами» и эволюцией.

Некоторые словечки уже стали историей, уйдя в прошлое вместе с неизбежно устаревающей техникой. Так, в конце 40-х годов прошлого века многие таксомоторы были «Победами» - большими комфортабельными машинами, названными в честь недавнего великого события – триумфального окончания Великой Отечественной войны. Из-за характерной формы решетки радиатора, имевшей две разновидности, таксисты говорили, что у их машины «тельняшка» или «улыбка». Рассматривая старые фотографии (а иногда еще можно встретить эти ретро-автомобили и на улицах), нельзя не признать точность этих прозвищ.

Еще один устаревший жаргонный термин – «кривой стартер». Глядя на современные такси на базе иномарок, сложно представить, что когда-то мотор приходилось заводить стальной рукояткой, вставляемой спереди, в нижней части решетки радиатора. А потом, с помощью недюжинной мускульной силы, двигатель вручную проворачивали. Кстати, само слово «мотор» в советскую эпоху как раз и означало в просторечии машину такси. «Зеленый огонек» - так их еще ласково называли, с той поры, как специальные лампочки стали сигнализировать таким светом о том, что машина свободна. Теперь все перечисленные особенности и прозвища можно увидеть и услышать только в кинокартинах того времени.

Когда основным транспортом для таксопарков стали «Волги» ГАЗ-21, те самые, которые можно увидеть в фильмах «Три тополя на Плющихе» или «Бриллиантовая рука», то стоп-сигналы у этих моделей получили смешное прозвание «кильки» из-за характерной формы, а передние сиденья окрестили «диваном», что, скорее, было почетным титулом, указывающим на комфортабельность.

Конец эпохи социализма вывел на первый план финансовые вопросы в любой деятельности. С одной стороны, государство больше не «страховало» работников, давая пусть небольшой, но гарантированный заработок. С другой стороны – вместе с западными фильмами в Россию хлынула идеология богатства как высшей ценности. Множество специфических выражений сразу стали отражать стремление или неумение заработать. «Метет пыль по городу» - так пренебрежительно отзывались о том, кто работает по минимальному тарифу. Государственная услуга по извозу была уничтожена, и порядок цен определялся устным договором. «Ломает цену» - так говорили о том, кто не соблюдал общий договор, и за это можно было поплатиться. Именно в те годы, в «лихие 90-е», появился термин «бомбила». Молодые клиенты, заказывающие в наше время по мобильному телефону через надежную фирму-перевозчика такси в аэропорт или наоборот – от аэровокзала до дома, зачастую даже не знают, что каких-нибудь десять лет назад быть «ободранным, как липка», взяв транспорт после приземления самолета или прибытия поезда грозило всем, потому что привокзальные площади целиком оккупировали «бомбилы», а уже позже этот термин распространился на всех, кто нелегально зарабатывал извозом.

Большинство из фольклорных словечек той поры тоже вышло из обращения, когда на смену «дикому извозу» пришли нынешние организованные компании-перевозчики. Но и здесь есть место народному словотворчеству. Плафон с профессиональной атрибутикой, устанавливаемый на крышу машины, в одних российских регионах называют «короной», в других – «люстрой», а где-то – «шашками».

Народная терминология, рождающаяся среди работников легковых пассажирских перевозок – это отдельный пласт культуры, ждущий своих заинтересованных и кропотливых этнографов.

Источник: gost743.ru
Автор: Такси-743

Ссылки по теме

Как выбрать автомобиль, или Женщина за рулем

То что мужчины и женщины по-разному ведут себя в одинаковых экстремальных ситуациях сомнений не вызывает, по-разному реагируют на раздражители и вкусы у них разные. Принято считать, что женский автомобиль это нечто: маленькое, двух-дверное, розового (или другого яркого) цвета и с плюшевыми игрушками на задней полке.

Книги, которые нам необходимы.

В жизни каждого человека есть своя собственная самая важная книга. Книга, которой он дорожит, которую с удовольствием перечитывает время от времени, цитирует любимые места, подражает любимым героям. Особенно остро проявляется влюбленность в книгу в детском и подростковом возрасте.

Несколько секретов настоящей женщины

Сама знакомится с тем, кто ей нравится.

Он донес ее чемодан до паспортного контроля, и она поняла, что это мужчина всей ее жизни, который сейчас испарится? Она оставит ему свой телефон, пригласит на вечеринку или расскажет, где ее можно найти. Она понимает, что настоящим женщинам часто приходится брать инициативу в свои руки, ведь перед лицом такой женщины мужчине очень легко растеряться.

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.