Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Дела дачные \  Сад, огород, клумбы \  Все про тыкву на вашем огороде

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Все про тыкву на вашем огороде

Увеличить

Тыква принадлежит к семейству Тыквенных, роду Травянистых растений. Представлена многолетними или однолетними растением, имеющим в качестве плода тыквину.

Выбирать для посадки тыквы необходимо южные склоны с достаточным освещением. Растение предпочитает средне- и легкосуглинистые, а также суспенчатые почвы. Прежде чем приступить к посеву, рекомендуется почву подвергнуть обработке на 12-сантиметровую глубину.

Затем стоит внести удобрение, включающее суперфосфат (15г), сульфат аммония (15г) и калийную соль (12г).  В случае наличия бедной почвы, следует внести также суперфосфат (50г), органические удобрения (2 ведра) и золу (примерно 2 стакана) и перемешать с верхним слоем земли. Семена тыквы необходимо перед посадкой прогреть при 60-градусной температуре, а затем в течении двух дней прорастить во влажной салфетке или опилках. Неплохо также подвергнуть семена закаливанию. В ходе этой процедуры проросшие семена высеиваются в горшочки, содержащие смесь из дерновой земли, перегноя и торфа. Производить высеивание семян следует примерно за 15 дней до посадки в грунт. При выращивании рассады необходимо учитывать, что температура должна быть комнатной, понижают ее до 14° лишь при появлении всходов. Рассаде нужен нечастый полив и подкормка органическими и минеральными удобрениями. Посадка рассады в грядки производится в период  с конца мая по начальные числа июня.

При уходе за тыквой особенно тщательное внимание нужно уделять обрезке. У растения следует оставить лишь два (или три) побега, обрезав остальные.  С появлением на стебле двух или четырех завязей, его необходимо прищепнуть. Стоит учесть, что при достижении плода больших размеров, следует удалить все листья, закрывающие плоду солнце. Тыква требует обильного полива — особенно в период со времени образования всходов до начала цветения. С наступлением цветения количество поливов сокращается. Подкормку тыквы осуществляют через неделю после высаживания рассады навозной жижей или разведенным в воде куриным пометом. Хорошей подкормкой для растения являются огородная смесь и зола.

Считается, что тыква является зрелой, когда у нее затвердеет кора. Обычно, собираются плоды растения с наступлением первых заморозков.

Источник: Все про дачу
Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.