Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

День Святого Валентина – день любви, удачи и мира

Увеличить

День Святого Валентина – это один из тех светлых и радостных праздников, который не связан с политикой. Возникновением этого праздника в России, мы, скорее всего, обязаны переменам в нашей стране, которые возникли в период «перестройки», открывшей возможности для многих наших сограждан путешествовать по миру, узнавать обычаи и праздники других народов.

История возникновения Дня святого Валентина уходит в Древний Рим, к древне-римским языческим традициям. В те времена в Риме ежегодно 15 февраля проходил фестиваль - Луперкалий, фестиваль эротизма, поощряющий свободные половые связи и сексуальную распущенность, предназначенный якобы для повышения рождаемости столь необходимой для укрепления стабильности Древнего Рима.

Суть фестиваля заключалась в обряде порки женщин бичами, изготовленными из кожи жертвенных животных, в результате которого женщины надеялись обрести способность к деторождению. После этого начиналась вакханалия…

Но постепенно языческие праздники отменяли, и фестивалю Луперкалий пришел на смену другой праздник, покровителем которого стал Святой Валентин, казненный 14 февраля 269 г н.э. римским императором Клавдием II и позже канонизированный церковью.

Кто же был этот святой Валентин и чем же так не угодил простой священник римскому императору Клавдию II? Клавдий II был властным и жестким человеком, он считал, что одинокий воин лучше сражается на поле боя и запрещал своим воинам жениться. Но любовь сильнее всяких запретов. Нашелся человек, который помогал влюбленным – это и был молодой священник Валентин. Он сочувствовал влюбленным, мирил поссорившихся, помогал писать любовные письма, дарил цветы любимым девушкам воинов, а так же тайно под покровом ночи совершал обряды венчания. Когда же об этом узнали власти, священника бросили в тюрьму, где он познакомился со слепой дочкой надзирателя и влюбился в неё. Перед смертью влюбленный священник написал прощальную записку любимой девушке, а 14 февраля священник был казнен. Легенда гласит, что влюбленная девушка так хотела прочитать адресованную ей записку, что прозрела. Позже Валентин был избран покровителем всех влюбленных и канонизирован католической церковью.

В нашей стране День святого Валентина нашел большой отклик среди молодежи – юношей и девушек 14 – 28 лет. Этот праздник – чистой и светлой любви. Мы живем в жестоком мире, где каждый день совершаются теракты, идут войны, с экранов телевизоров на нас выливается море негативной информации….Мы живем в мире бесконечных стрессов и хронической усталости. А так хочется любви и теплоты…

Неотъемлемыми атрибутами Дня святого Валентина стали – любовные записки – «валентинки», сердечки, воздушные шарики. В этот день особенно много свадеб и венчаний, т.к. этот день считается залогом счастливой супружеской жизни.
Праздник широко отмечается по всему миру – и в каждой свои традиции. В Японии принято дарить что-то сладкое – шоколад, в Дании – засушенные белые цветы, в Америке – марципаны.

Любите друг друга, говорите ласковые слова. Дарите цветы!

Удачи, мира и любви !!!!

И благодарность Святому Валентину за этот удивительно позитивный праздник.
 

Автор: Марина Вареникова

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.