Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

История праздника 8 марта

Увеличить

8 марта – это «Международный женский день», праздник весны и большого внимания к женщине. Обычно в этот день мы свободны от работы, а наши «прекрасные половинки» ждут от нас знаков внимания, цветов и подарков. Это традиция. Мы отмечаем праздник, не понимая его значение.

Проходит время, смысл праздника окончательно уходит, и мы иногда спрашиваем себя: что, собственно, и для чего мы его все-таки празднуем?

Праздник 8 марта задумывался не как день внимания к женщинам. Этот праздник на заре революции газета «Правда» называла «днём женского Рабочего Интернационала», это праздник женщин, стремящихся быть равными в правах с мужчинами, это день эмансипации. Сегодня праздник утратил своё историческое значение.

Однако, в этот день во многих странах всё ещё проходят массовые акции феминисток, и день этот многие представительницы прекрасного половины человечества считают днём борьбы с сильным полом.

В Нью-Йорке 8 марта 1857 года собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик, они требовали сокращения рабочего дня, улучшения условий работы, равную с мужчинами заработную плату. Работали в то время женщины до 16-и часов в сутки, получая за свой труд крохи.

Мужчинам после решительных выступлений удалось добиться введения 10-и часового рабочего дня. На многих предприятиях в США возникли профсоюзные организации. И вот после 8 марта 1857 года образовался ещё один - впервые его членами стали женщины. В этот день во многих городах Нью-Йорка сотни женщин вышли на демонстрацию, требуя представления им еще и избирательных прав. Этот праздник связан именем с Клары Цеткин, создавшей революционный отряд, состоящий из женщин. Она сочла необходимым разбудить неудержимую энергию женщин в борьбу с эксплуататорами. И хотя создание его было делом не одного дня, решено было выбрать день, который можно было бы считать Днем Рождения «женского пролетариата». В 1910 году на 2-ой Международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене по инициативе Клары Цеткин была принята резолюция о том, чтобы ежегодно проводить женский день, «который в первую очередь служит агитации за предоставление женщинам избирательного права». Это было призывом ко всем женщинам мира подняться на борьбу за равноправие. Откликаясь на этот призыв, женщины многих стран включаются в борьбу против нищеты, за право на труд, уважение своего достоинства, за мир.

Датой Международного женского дня по предложению ЦК социал-демократической партии было утверждено 19 марта.

И первый Международный женский день отмечался в 1911 году в Германии, Австрии, Дании и Швейцарии именно 19 марта. В 1912-м он проходил в тех же странах, но 12 мая. В 1913-м из-за организационных трудностей получилось, что в Германии отмечали праздник 12 марта, в Австрии, Чехии, Венгрии, Швейцарии, Голландии - 9 марта, во Франции и России - 2 марта. Только в 1914 году впервые по всему миру Международный женский день провели 8 марта, так как он совпал с воскресеньем, то есть, с нерабочим днем. После этого праздник стал отмечаться по всему миру.
 

Автор: Марина Вареникова

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.