Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Все о праздниках \  Национальный праздник \  Как отмечают Рождество в север...

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Как отмечают Рождество в северных странах

Увеличить

Рождество отмечают не только в сердце Европы, но и даже в самых отдаленных ее уголках и северных странах. На подготовку к Рождеству здесь уходит несколько месяцев. Сам же праздник отмечается с большим размахом. Однако в Сочельник по традиции вся семья собирается за праздничным ужином дома.

Еловый венок.

В Швейцарии существует старая добрая традиция. За месяц до Рождества швейцарцы плетут венок из еловых веток и цветов. Затем готовый рождественский венок кладут на столик возле входа. Каждую неделю на еловый венок ставят по свече, таким образом, к Рождеству на нем зажигают четыре свечи.

Рождественская свеча.

За месяц до Рождества жители Дании начинают украшать свои дома, витрины магазинов, площади и улицы соломенными козликами и бумажными сердечками. Возле главной елки города устанавливают большой ящик для пожертвований. Собранные деньги потом идут на помощь детям из бедных стран.

За неделю до Рождества датчане ставят свечу и делают на ней шесть засечек. Каждый ее зажигают, чтобы она догорела ровно до следующей засечки. Потом ее тушат. Таким образом, к Рождеству свеча полностью сгорает. На праздничный стол подают утку с яблоками и в форме кабана.

Праздничный стол.

В Швеции обязательным является генеральная уборка перед Рождеством. Вообще, шведы считают, что до Рождества необходимо завершить все дела, чтобы спокойно отмечать праздники. В деревнях заготавливают дрова впрок и хлопочут по хозяйству. Считается также, что все старое и ненужное необходимо выбросить. После того, как дома приведены в порядок, датчане начинают украшать их ветками хвойных деревьев, соломой и разноцветными ленточками. В доме обязательно наряжают елку.

Отдельного внимания заслуживает богатый рождественский стол. На стол подаются традиционные блюда из птицы с яблоками или сливами, рыбы, свинины, а также отварной нашпигованный язык, запеченный картофель, кабачки. На десерт пекут пироги с яблоками или грушами, а в качестве напитка употребляют пиво.

Письма Санте.

В Северной Америке и Канаде к Рождеству люди украшают дома и улицы рождественскими венками, гирляндами, огнями, колокольчиками и разнообразными украшениями. Перед Рождеством магазины устраивают распродажи, на которые спешат миллионные толпы людей. Магазины нанимают людей, которые наряжаются в Санта Клаусов и принимают детские письма и просьбы.

Дети пишут письма Санте, люди посылают друг другу рождественские открытки, компании дарят подарки своим работникам. Многие люди спешат на вечернюю службу в церковь в Сочельник. После этого вся семья собирается за рождественским ужином, на который подают фаршированную индейку или жареного гуся, а на десерт - тыквенный пирог, сливовый пудинг и фруктовый торт.

Три счастливых дня.

Рождество в Финляндии является самым любимым праздником, на его празднование отводится три дня: 24 декабря, канун Рождества,25 декабря, Рождество и 26 декабря, день святого Тапани. В последние дни ноября финны украшают свои дома рождественскими венками, а на окна ставят свечи.

На Рождество принято дарить много подарков и сладостей. Но подарки чаще всего недорогие: свечи, подсвечники, ангелочки, рождественские козлики, соломенные украшения и деревянные сувениры. Традиционным рождественским подарком считается цветок пуансеттия, известный так же, как рождественская звезда.

Первые дни рождества, 24 и 25 декабря, финны проводят дома в кругу семьи, а 26 декабря ходят в гости к друзьям и родственникам. Существует старая финская традиция Пиккуйоулу или маленькое Рождество. Оно является генеральной репетицией Рождества. В этот день принято дарить коллегам по работе небольшие сувениры или подарки.

Рождественские гадания.

Рождество в Англии связано гаданиями и приметами. За две недели до Рождества англичане начинают украшать не только свои дома, но и лужайки перед ними. На них устанавливают статуи, которые обвивают венками из падуба и плюща. В церквях начинают петь хоры, а на улицах клоуны и ряженые устраивают праздничные шествия.

В первое воскресенье месяца англичане изготавливают рождественские венки, куда ставят пять свечей: четыре красные и одну белую. Каждое воскресенье зажигают по одной красной свече, а в Сочельник – белую. Белая свеча на Рождество символизирует приход в мир Иисуса, который осветит тьму.

В Сочельник дети пишут письма Деду Морозу и бросают их в камин. Считается, что когда письма сгорят, дым из трубы донесет детские просьбы Деду Морозу. На камин дети вешают красные сапожки в ожидании подарков. Взрослые дарят друг другу подарки по жребию.

Англичане украшают свои дома елками, хвойными ветками, веточками омелы и лесными ягодами, чтобы защитить жилище от злых духов и приманить удачу. К ужину на Рождество собирается вся семья. К столу подают запеченную свиную голову, рождественский хлеб, приготовленный по специальным рецептам, и рождественскиекрекеры, куда прячут бумажные короны, игрушки, подарки или праздничную шутку.

Праздничный хлеб разламывают на части и одну из них отдают бедным. Другую часть выделяют для домашнего скота и птицы. В церквях 26 декабря открывают коробки с пожертвованиями, и собранные деньги раздают бедным и нуждающимся.

В праздничные пироги прячут зерно боба, кольцо, монету и пуговицу. Когда пироги разрезают, то по этим предметам гадают, кому что попадется. Если кому-то попал боб, то считается, что это к счастью, кольцо – к замужеству, монета – к богатству, а пуговица – к бедности.

Овсяные лепешки.

В Шотландии существует довольно интересная старая рождественская традиция. Утром в Сочельник хозяйки пекут тонкие овсяные лепешки. Потом их раздают всем членам семьи. Шотландцы должны носить их с собой в течение дня и съесть только за ужином. Если кто-то обращался с лепешкой неаккуратно и испортил ее, то считается, что грядущий год у него будет не очень удачным. Если же лепешка осталась в первозданном виде, то и ее хозяину весь год будет сопутствовать удача.

В отличие от Великобритании в Шотландии Рождество отмечают довольно скромно, отдавая предпочтение Новому году. Вся семья собирается за скромным семейным праздничным ужином, главным блюдом которого является жареный гусь.
 

Автор: Татьяна Тумольская

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.