Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Все о праздниках \  Организация праздника дома \  Праздничное застолье дома? Лег...

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Праздничное застолье дома? Легко и просто!

Увеличить

Семейный праздник – столько забот и волнений. Хозяйке нужно все успеть и предусмотреть, ну и, конечно, встретить гостей во всем блеске и очаровании. На самом деле, все это совсем не сложно, если придерживаться простых правил.

Тема праздника

Провести вечер, не выходя из-за стола, скучно и банально. Здесь не обязательно углубляться излишне и готовить костюмированный бал-маскарад. Вполне достаточно украсить комнату в стиле выбранной темы и сочетать в этом же ключе меню и небольшое развлечение. Хотя, если средства и время позволяют и гости «легки на подъем», то и карнавал подготовить никто не запрещает.

Меню

Первая заповедь при составлении меню: все блюда должны сочетаться. Не секрет, что традиционное русское застолье отличается обилием всевозможных кушаний и напитков. Подбирайте праздничные рецепты закусок, горячих и десертов так, чтобы продукты, входящие в них, сочетались между собой, иначе ваши гости получат вместо приятных воспоминаний о вечере несварение желудка.

Сколько блюд готовить? Часто это бывает дилеммой, ведь гости должны быть сыты, но и переводить продукты зря, готовя лишнее, тоже смысла нет. Ориентируемся на число приглашенных и примерное время празднования. Например, для обеда на 10 человек вполне достаточно трех салатов, пары видов бутербродов, одного или двух (если намечается длительное застолье) горячих. Хорошо добавить нарезки (мясная, рыбная, овощная) – выбор по вкусу и финансам хозяев, а так же десерт.

Подбор рецептов. Экзотические блюда – это, конечно, здорово, но лучше использовать проверенные рецепты. Самое время козырнуть коронным блюдом, так вы будете точно знать, сколько времени понадобится на приготовление, да и результат будет предсказуем. Не стоит ставить на стол салаты, которые быстро теряют свой вид (например, салаты из свежих овощей имеют свойство пускать сок и вскоре выглядят потекшими и неаппетитными).

Спланируйте порядок приготовления блюд. Очень удобно выбирать такие блюда, полуфабрикаты которых вы можете сделать заранее, чтобы немного облегчить подготовку к празднику.

Напитки. В идеале к праздничному столу хорошо подходят морсы. Они не слишком сладкие, натуральные и полезные. А вот газировки плохо сочетаются с обилием блюд, создавая проблемы с пищеварением. Решая вопрос о количестве и видах спиртных напитков, ориентируйтесь на то, какие блюда вы будете подавать на стол и предпочтения гостей.

Развлечение

Хорошая хозяйка – не только та, что вкусно накормила, но и та, которая сумела создать атмосферу веселья и праздника. Поэтому лучше заранее продумать, как вы будете развлекать своих гостей. Быть может, это будет какая-то игра или просто занятие, которое объединит всех, будет интересным и запоминающимся. Неплохо приготовить запасной вариант, чтобы не пришлось выкручиваться, если вдруг приготовленное развлечение не пойдет.

Составляем список покупок

Теперь, когда готово меню и определен досуг гостей, переходим к покупкам. Чтобы ничего не забыть, внесите в список все, что необходимо приобрести, начиная наименованием и количеством продуктов и заканчивая мелочами для сервировки стола и подготовки развлечения. Следуя этому списку, вы будете уверены, что у вас все под контролем, и не придется бежать в последний момент в магазин из-за того, что чего-то не хватило.

Подготовка и украшение помещения

Комната, украшенная в стиле задуманной вечеринки, задает настроение на всем протяжении праздника, кроме того, украшения можно использовать во время развлечения. В этом качестве подойдут воздушные шары, всевозможные коллажи, смешные рисунки, живые цветы – все, что подскажет вам фантазия и тема праздника. Заняться всем этим лучше всего утром в день приема, это позволит не бегать в последний момент, лихорадочно соображая, куда и что повесить.

Помним о себе любимой

Постарайтесь спланировать все так, чтобы осталось время необходимое для себя. Нет ничего неприятнее, чем хозяйка, встречающая гостей в фартуке, без прически и макияжа. Стоит заранее продумать свой образ, чтобы спокойно привести себя в порядок и принимать гостей во всем великолепии.

За час до прихода гостей

Сервируем стол: подготовленная скатерть, красивая посуда – не менее важны, чем вкусности на нем. С любовью расставляем все приборы и размещаем блюда так, чтобы всем было удобно их брать, и не приходилось тянуться с одного края стола на другой. Обязательно поставим на стол солонку, перечницу, салфетки (обычно об этом вспоминают, когда гости уже за столом).

Ну, вот и все готово! И совсем не сложно, главное не суетиться, действовать быстро, но обдуманно, и все обязательно будет лучше некуда. Приятных вам праздников и теплых семейных отношений!

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Советы по организации праздника.

Организация праздника – дело сложное и серьезное. Если планируется масштабное мероприятие, то готовиться нужно начинать задолго до торжества. Понятно, что чем крупнее праздник, тем больше сил и энергии потребуется на его организацию. Можно обратиться за помощью к специалистам, и тем самым снять с себя все обязательства. Но зачастую это бывает накладно, да и результат не всегда радует. Поэтому попробуйте все организовать своими силами.

Новогодний праздник для ребенка

Гирлянды, сверкающие разноцветными огнями, блеск шаров, аромат хвои и мандаринов, весёлый смех, подарки в ярких коробках с длинными лентами и исполнение желаний — это всё дарит нам Новый год.

Весна идет, весне дорогу

Трели птиц, аромат самых свежих и сладких цветов, а также просто дурманящий весенний воздух приятно греют и дурманят кровь всем тем, кто видит пробуждение природы на улицах больших и маленьких городов. Она становится доброй волшебницей, которая отогревает нас своим теплом и заботливыми солнечными лучиками.

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.