Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Дела дачные \  Сад, огород, клумбы \  Дерево яблоня на вашей даче

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Дерево яблоня на вашей даче

Увеличить

дерево яблоня

Яблоня принадлежит к семейству Розовых, роду листопадных кустарников и деревьев. Растение имеет сладкие или же кисло-сладкие шаровидные плоды.

Наиболее популярными сортами яблонь являются Белый налив, Веньяминовское, Антоновка обыккновенная, Жигулевское, Авангард, Ранетка пурпуровая, Мекинтош. Цветение наблюдается в конце весны — начале лета.

Производить посадку яблонь можно в осенний и весенний период. Осенью посадку следует завершить примерно за 30 дней до первых заморозков. Посадка в более поздний срок чревато тем, что корни растения просто не успеют образоваться. В случае засушливой осенней погоды с низкой температурой предпочтительнее посадку перенести на весенний сезон. Высаживать яблоню в грунт в весенний период следует в нечерноземной зоне, тогда как поздней осенью их необходимо лишь прикопать, а пересадку на постоянное место осуществить в весенний период.

Для посадки яблони необходимы посадочные ямы, которые стоит подготовить заблаговременно — за три недели до посадки осенью и с осени при весенней посадке. Глубину посадочных ям необходимо сделать не менее 60 см. На дне ямы рекомендуется делать дренаж из обрезков дерева — это поможет избежать застоя воды и обеспечит дереву дополнительным питанием. Сверху дренажа необходимо выложить смесь из верхнего слоя почвы (вынутого при копке ямы), минеральных удобрений и перепревшего навоза. Затем при помощи вил такую смесь стоит размешивать до тех пор, пока яма не станет наполовину наполненной. После в яму также необходимо добавить хлористый калий (100г) и суперфосфат (пол-литровую банку).

Если почва песчаная дренажный слой следует заменить на водоудерживающий — может быть из ила или глины. Перед непосредственной посадкой саженца, в землю нужно вбить кол, к которому саженец и прикрепляется. Корни саженца засыпают смесью из навоза, почвы и удобрений таким образом, чтобы образовался холмик. Образовавшийся холм следует притоптать, добавить еще смеси и разровнять. Землю затем следует полить и осуществить мульчирование.

Главной мерой ухода за яблоней является обрезка. Систематически следует производить прореживание плодов и завязей, чтобы яблоня не перегружалась. Что касается подкормки, то в первый год яблоне она не нужна. А вот на второй год можно внести минеральные удобрения — калий, азот, фосфор. При подготовке яблонь на зиму деревья обвязываются еловыми ветками или тросником. Причем, обвязывание необходимо осуществлять с самого низа деревца — с земли и доверху. Чтобы уберечь корни от подмерзания, рекомендуется прикрывать приствольный круг опавшими листьями или навозом.

Автор: Тетя Лена

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.