Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Дела дачные \  Сад, огород, клумбы \  Вредители на винограде - Пестр...

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Вредители на винограде - Пестрянка виноградная

Увеличить

Пестрянка виноградная принадлежит к семейству Пестрянок, отделу Чешуекрылых. Развитие вредителя происходит лишь на виноградной лозе. Представляет собой бабочку с темно-синим цветом тела, верхняя тесно-коричневая сторона крыльев имеет металлический отблеск. 20-миллиметровая гусеница насекомого покрыта оранжевыми волосиками.

Зиму гусеницы вредителя проводят в трещинах и щелях коры. В период ранней весны (при достижении 12-градусной отметки температуры) гусеницы выходят на поверхность и начинают питаться почками растения, вслед за этим перемещаясь на листья и выгрызая их. Активный лет бабочек наблюдается в дневное и утреннее время суток, на ночь забиваются в укрытия. Окукливание гусениц происходит в почве под опавшей листвой после окончания цветения растения. Длительность фазы куколки при этом составляет примерно три недели. Появившиеся бабочки приступают к откладке яиц. Самка насекомого способна к откладке сотен яиц, которые располагает на нижней части листа. Молодые гусеницы начинают прогрызать листочки растения, питаясь ими, а затем уходят на зимовку (примерно во 2-й половине июля).

Основной вред от гусениц растениям наносится в весенний период. При сильном заселении пестрянкой гибнут побеги и даже целые кусты.

Численность такого вредителя могут сократить пауки, жужелицы, хищные клопы, золотоочки, кокценелиды.

Побороть пестрянку виноградную поможет опрыскивание децисом, шерпой, данитолом, золоном, антио. Возможна также обработка растения хлорофорсом или опрыскивание в весенний период медным купоросом. Эффектиным средством борьбы с такими вредителями винограда является и использование пражской зелени. 10 грамм, смешанных с 20 граммами извести, зелени необходимо развести в 10 л. воды и осуществить опрыскивание растения. Также важно следить за чистотой лозы, избавляясь регулярно от отмерзшей коры. Меньше шансов заражения виноградника пестрянкой даст формирующая обрезка растения — придание ему формы шпалеры (так не получится скопления избыточной влаги, благоприятствующей распространению вредителя). И никак нельзя забывать про обработку земли в междурядье, вывозе и сжигании обрезанной лозы.

Автор: Екатерина Меренкова

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.