Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Дела дачные \  Сад, огород, клумбы \  Сакура на даче, стала реальнос...

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Сакура на даче, стала реальностью

Увеличить

Сакура (или вишня мелкопильчатая) принадлежит к семейству Розовых. Цветение наблюдается в весенний период, длительность — примерно неделя. Качестве плода имеет 8-миллиметровую костянку (сакурамбо). В пищевых целях используются засоленные цветы и листья растения. В роду содержаться около 150 видов, произрастающих в основном в Северной Америке, Европе и Восточной Азии. Существуют виды, приспособленные для выращивания на территории России. Зачастую сакуру используют в качестве декоративного растения из-за высокой декоративности растения в период цветения.

Для таких растений свойственен быстрый рост, светолюбие, засухоустойчивость и хорошая переносимость городских условий. Размножение садовых форм сакуры осуществляется прививкой, дикорастущих — корневыми отпрысками и семенами. При размножении растения семенами посадку необходимо производить в летний период. При посадке в этот период семена должны быть только что собраны, отмыты и не просушены. Возможна также посадка в весенний и осенний периоды. Однако, в случае посадки весной, семена сакуры необходимо в течении всего зимнего периода подвергнуть стратификации.

Немаловажным фактором для получения в саду хорошо развивающейся, цветущей и радующей глаз сакуры, является правильно подобранный посадочный материал. Так, рекомендуется приобретение саженцев вишни мелкопильчатой в осеннее время, то есть в период естественного опадения листьев с растения. После приобретения саженца, его необходимо будет хранить на участке в наклонной прикопке, обеспечив ему защиту от высыхания и повреждения грызунов. В апреле можно производить высадку саженца на постоянное место. При этом необходимо соблюдение определенной схемы посадки, а именно для слаборослых сортов 2Х3 м и 3Х3 м для сильно- и среднерослых. Лучшим посадочным материал для посадки можно назвать 70-сантиметровые кронированные однолетки, имеющие развитую корневую систему.

Под посадку сакуры предпочтительнее выбирать участки на склоне, с хорошей воздухопроницаемостью и имеющих хороший почвенный дренаж. Причем, лучше предпочесть юго-западный, северо-западный или западный склон. На южном склоне посадку растения лучше не совершать, поскольку из-за резкого колебания температур в зимний период вишня может получить ожоги коры, в летний же период на таком склоне растение будет ощущать недостаток увлажнения. Стоит также отметить, что для выращивания сакуры большую роль играет кислотность почвы — она должна быть либо нейтральной, либо достаточно близкой к ней. Под посадку лучшим образом подойдет средняя или легкая суглинистая почва.

При уходе за сакурой необходимо учитывать, что зачастую острая реакция растения происходит на недостаток в почве калия и азота, тогда как недостаток фосфора вызывает меньшую реакцию. В случае бедности почвы, в нее необходимо вносить компост, либо перегной (8кг). Калий и фосфор вносятся из расчета на 1м² 18г. Дополнительный полив сакуре необходим лишь в местах со слабой увлажненностью.

Автор: Ксения Ларина

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.