Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Путешествия \  Зарубежье \  Путешествие в Исландию

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Путешествие в Исландию

Увеличить

Исландия- это небольшая страна на северо-западе Европы, расположенная на одноименном острове. Причудливые пейзажи с вулканами и небольшими озерами, а так же водопадами и речками - визитная карточка Исландии.

Более десятка как спящих, так и активных вулканов находятся на острове. Так же здесь можно встретить множество гейзерных полей, грязевых вулканов, придающих данной местности совершенно фантастический вид.

Столица Исландии носит название Рейкьявик, что в переводе означает "Дымная Бухта". В 2000-м году Рейкьявик заслужила звание одной из самых культурных столиц мира. Рейкьявик представляет собой небольшой городок, который с трех сторон окружен морем и который имеет совершенно не характерную для столицы застройку. Этот город по праву считается самым необыкновенным городом мира.

Центральная часть города носит название "Старый Рейкьявик" и представляет собой большое зеленое пространство, состоящее из лужаек и озер, которые перемешиваются со старинными постройками раннескандинавской архитектуры. Здесь до сих пор находятся хлева и овчарни, пристроенные к жилому зданию.

Естественно, что в этих сооружениях уже давным-давно нет скота и многие из этих построек переделаны под кафе и магазины, однако визуально предназначение этих сооружений угадывается сразу. Самыми знаменитыми из старинных заведений Рейкьявика являются Дом Парламента, построенное в 1881 году и Здание Правительства 18 века, которое располагается между озером и гаванью.

Столица расположена на том самом месте, где в незапамятные времена викинги Арнарсон и Инголфура построили первые дома для постоянного поселения в 874 году. В Рейкьявике нет, и никогда не было промышленных предприятий и вечно дымящихся труб. Дома здесь отапливаются при помощи термальных источников. Именно поэтому воздух здесь необыкновенно чистый, а потому полезный для здоровья. С уверенностью можно сказать, что Рейкьявик - самая экологически чистая столица Исландии.

Современный Рейкьявик расположился к востоку от старинных поселений.

Среди культурных достопримечательностей интересна Национальная галерея Исландии и Исторический музей с богатыми выставками, а так же Городской музей Рейкьявика. Неподалеку от Национального музея находится Институт Арни Магнуссона, где хранятся древние книги с сагами и приданиями.

Арбэрский народный музей демонстрирует ряд старинных домов Рейкьявика, которые реконструированы в оригинальной манере: церковь выполнена в традиционном исландском стиле, где крышу покрывает терн, такие же фермерские дома (19-20 вв.). Церковь Халлгримскиркья - одна из главных достопримечательностей исландской столицы. Здесь помимо уникальных архитектурных форм можно встретить так же орган в стиле модерн.

Прямо перед церковью расположен памятник викингам, которые были первооткрывателями Америки. Среди других достопримечательностей можно отметить Ботанический сад, ряд музеев, рассказывающих о деятельности ведущих исландских артистов и Парк отдыха.

В городе имеется множество открытых бассейнов, с температурой воды не ниже 27 градусов, большое количество дискотек и ночных клубов.

Вдоль реки Эллидаар, которая протекает через восточную часть города, распростерся прелестный зеленый район. Эллидаар - богатейшая исландская река, где водится лосось.
Исландия: национальные заповедники и парки.

Туристы со всего мира любят посещать исландские национальные парки Миватн-ог-Лахсау, Тингведлир, Йокулсаргльюфур и Скафтафелль. Эти парки –бальнеологические курорты, а ландшафт здешних мест способен вызвать восхищение даже у самого «опытного» путешественника.

Автор: Юлия Смагина

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.