Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Дела дачные \  Сад, огород, клумбы \  Как хранить луковицы лилии

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Как хранить луковицы лилии

Увеличить

Среди лилий, есть сорта морозостойкие и неприспособленные к заморозкам. Для морозостойких не требуется выкапывание и содержание в особенных условиях. Им так же не нужно утепление. Но если уж предполагаются суровые морозы, тогда уж желательно накидать навозный перегной слоем 10-20см или листьями.

Как хранить луковицы лилии.

Сорта, такие как Орлеанские и восточные гибриды, кандилиум и королевский не приспособлены к зимовке, и требуют обязательного выкапывания. Их необходимо хранить дома. Для хранения их необходимо проветрить, обтряхнуть от земли. Корни луковиц нельзя обрывать!

Необходимо приготовить ёмкость, для хранения луковиц. Первым слоем ляжет торф или же сухой речной песок. Далее выкладываются луковицы лилий, это идёт первый слой. Потом опять посыпаем торфом или речным песком, и ложем следующий слой луковиц. Емкость необходимо убрать в холодильник при этом, периодически проверяя чешуйки, нельзя допускать, что б они подсыхали. А если уж это произошло, тогда необходимо сбрызнуть их водой. Так же, если вы имеете холодный подвал, который не промерзает, можно поместить выкопанные луковицы туда. Перед высадкой предварительно высадите луковицы в горшки, обмотав бумагой. За пару недель до высадки, луковицы лилии достают из подвала и начинают поливать. Как только росточки начнут проклевываться, высаживаем луковицы прямо в грунт. Об особенностями высадки лилий читайте на сайте orchardo.ru

Для хранения вам понадобится:

1. Емкость для хранения

2. Торф

3. Торфяные горшочки

4. Холодильник или холодный подвал.

Лилии размножение

Почти для всех видов и сортов лилий существует способ размножения чешуйками. Это можно делать во время пересадки луковиц. Например, ранней весной выкопать, отмыть от земли, подсушить. От здоровых луковиц отделить чешую у самого основания, снять около 2/3 от общего количества. Дальше необходимо залить чешуи марганцовым калием и подсушить до испарения капель. Перемешать с мхом-сфагнумом( сильно измельченный мох) и поместить в полиэтиленовый пакет.

Наполнителем так же может быть:

• Толченый древесный уголь

• Влажные хвойные опилки

Пакеты с чешуйками необходимо закрыть и хранить в тёмном месте. Чтоб не перепутать можете их подписать. Иногда нужно проверять содержимое пакетов, так как иногда требуется увлажнять наполнитель.

Так же можно применять другие методы размножения.

1. Размножение бульбами

2. Размножение семенами

3. Листьями

4. Детками

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Цинния

б═

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.