Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Дела дачные \  Сад, огород, клумбы \  лучшие сорта белокочанной капу...

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

лучшие сорта белокочанной капусты

Увеличить

Капуста огородная относится к сельскохозяйственной культуре, виду рода Капуста. Родиной капусты являются острова Атлантического океана и Средиземного моря. Существует множество видов капустных растений, однако к наиболее распространенному виду можно отнести все же капусту белокочанную.

Белокочанная капуста является двулетним растением. Образует на первый год кочан, который как раз подлежит употреблению в пищу, а во второй год образует цветоносный стебель и семена. Кочан капусты может иметь различный цвет, форму, величину, плотность; масса варьируется от 400 г до более 10 кг.

Посадку капусты принято производить рассадой. Поскольку капуста белокочанная является светолюбивым растением, под ее посадку рекомендуется выбирать южные склоны. Подготовку к посадке овоща необходимо начинать с осеннего периода. В этот период следует внести в землю известь, а в весенний период — органические удобрения. Перед посевом семенам капусты необходима предварительная подготовка. Для этого семена в сухом виде необходимо поместить в горячую воду примерно на 15 минут и на минуту в холодную. Затем 12 часов семена следует выдержать в растворе микроэлементов, осуществить их промывание водой и поместить на сутки в холодильник. Заключительным этапом подготовки семян является их просушивание. После чего, семена считаются готовыми к высеиванию.

Ранние сорта растения высеиваются в рассаду уже с 10 марта, более поздние — с 20 марта или же в апреле сразу в грунт (под пленку). После осуществления посева в субстрат необходимо придерживаться 25-градусной температуры. Опустить температуру до 10-градусной отметки следует с появлением всходов. Спустя неделю следует ориентироваться на 17-градусную температуру при выращивании рассады в солнечные дни, при 14-градусной отметке — в пасмурную погоду. Через две недели необходимо произвести пикировку рассады. Примерно за две недели до высадки рассады в грунт, необходимо начинать ее закаливание. Для этой цели рассаду в дневное время держат при 5-градусной температуре в теплице, а в ночное время при 10-градусной в помещении.

Уход за рассадой капусты включает обязательное опрыскивание водой. Перед осуществлением пикировки рассаду рекомендуется полить марганцовым раствором. Высадив рассаду в грунт, спустя 20 дней необходимо произвести ее окучивание, которое в дальнейшем необходимо будет повторить по прошествии 10 дней. В это же время рекомендуется осуществить подкормку капусты коровняком. Также неплохой подкормкой является использование опудривания растения золой, что также убережет капусту от нашествия вредителей. После каждого полива, следует производить рыхлениеб═ в междурядьях и рядах.

Автор: Тетя Лена

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.